В соответствии с общепринятой периодизацией, на основе новейших подходов в осмыслении событий и исторических явлений новая эпоха в истории Казахстана охватывает значительный отрезок времени: от начала XVIII. Истории Казахстана, как и истории любой страны, присущ ряд своеобразных моментов. Они так или иначе побуждают нас, историков-педагогов, быть предельно чуткими и внимательными в отборе фактов, отдельно взятых событий для самостоятельного рассмотрения в таких изданиях, как учебники..

  1. История Нового Времени 8 Класс
  2. Гдз По Истории

ФИО: Трифонова Людмила Владимировна Место работы: КГУ «Гимназия Бест», Казахстан, г.Петропавловск Должность: учитель истории, общественных и правовых дисциплин История Казахстана 8 класс. Конспект урока Тема урока: Развитие просвещения в Казахстане в 19 веке. Цель урока: рассмотреть особенности развития просвещения казахов в 19 веке, Развивать умение работать с информацией, запоминать, излагать свои мысли. Тип урока: Устный урок 1(технология БИС) (автор Вассерман Ф.Я) Оборудование: Интерактивная доска, карта, портреты ученых и писателей.

Использованная литература: Ж.Касымбаев «История Казахстана», Алматы, «Мектеп» 2012г. Кабульдинов «История Казахстана» Алматы, «Атамура» 2012г.

История казахстана учебник за 9 класс мектеп. Начало XX века - настоящее. - Алматы: «Билим» «Знание», готовивший учительниц начальных классов для сельских школ. Учебник 7 и 8 класс. История казахстана учебник за 9 класс мектеп. Учебник по истории казахстана 8 класс мектеп. В феврале 1986 на XXVII съезде КПСС были провозглашены основы политики «Перестройки».

Ход урока. Организационный момент.

Постановка цели. — Правила работы по карте. — Актуализация субъективного опыта учащихся.

Где достать история казахстана 8 класс & 37. Учебник История. По истории казахстана 8. Как следует пользоваться учебником. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ 7. Место Абылая в истории Казахстана. Участие казахов в крестьянском восстании под руководством Е. Пугачева (1773-1775).

Усилитель

— Введение в тему урока. — Раскрытие ключевых слов на доске по теме. — Работа по МПМ (матрица посадочных мест). Организация восприятия — развитие внимания и памяти. На доске написаны 7 слов (НПС – нижний порог сложности) Ключевые слова: 1.А.Левшин. Русский и татарский языки. Азиатская школа.

«Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Запись по памяти — Запись по памяти ключевых слов. — Ввести в МПМ первые отметки (6-7 слов= отметка «+») Ряд у окна Средний ряд Ряд у двери А В С Д Е К 1 + + 1 + — 1 — + 2 + + 2 + + 2 + + 3 — + 3 + + 3 + + 4 + — 4 + + 4 + + 5 — + 5 + — 5 + — 4. Организация осмысления — Работа с текстом на основе ключевых слов (время работы 3 минуты на лист учебника) Учебник Ж.Касымбаев «История Казахстана», параграф 18.

История Нового Времени 8 Класс

Перекрестный опрос (первичная проверка понимания) – вопросы репродуктивного типа — указать ячейку, задать вопрос – 3 сек. (если есть ответ- отметка «+») 1.

В начале 19в. Какие предметы преподавались в мектебах Казахстана – Правила мусульманской религии. 17 часть Корана. Где была открыта 1 светская школа в Казахстане — в ханской ставке Жангира. В какие города направляли состоятельные родители учиться своих детей — Бухара, Хива, Ташкент, Самарканд. 4.В каком городе был организован Сибирский кадетский корпус — Омск. Где правил хан Жангир — Внутренняя орда.

В каком году была открыта Азиатская школа — 1789г. Кого готовила Азиатская школа – переводчиков и писарей из числа имущих слоев коренного населения. В каком году хан Жангир открыл школу – 1841г. Русский ученый, был на службе Оренбургского губернатора с 1833 по 1841гг.

Какую известную поэму казахского народа записал Пушкин –Козы-Корпеш и Баян-сулу. В этой повести Даль описал жизнь казахов Оренбургского края — «Бокей и Мауляна». Главный 3-х томный труд А.Левшина – Описание киргиз-кайсацких орд и племен.

В каком году Пушкин прибыл в Оренбург и Уральск для сбора информации о восстании Пугачева – 1833г. В каком городе Пушкин записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» -Уральске. Что исследовала экспедиция Бутакова – Аральское море. Русский чиновник, выражающий сочувствие руководителям восстания 1836-38гг.- Даль.

История россии 8 класс данилов

Кто занимался организацией научных экспедиций в Казахстан – Русское географическое общество. В каком городе была открыта Азиатская школа – Омске. Под чьим руководством проходило исследование берегов Каспийского моря – Карелина. Руководители восстания 1836-38гг. – Исатай Тайманов и М.Утемисов. Его называли «Геродотом» казахской истории – Левшин.

Казахстана

— Внести данные в МПМ. Анализ и рефлексия перекрестного опроса — Внести данные в МПМ – вторая отметка. Критический опрос (первичное закрепление) – вопросы проблемного типа — указать ячейку, задать вопрос – 3 сек. На ответ (если есть ответ – отметка «+») Критический опрос: 1. Шакирдами в мектебах называли учеников (+) 2.

Гдз По Истории

Казахстана

Светское образование –это нерелигиозное образование(+) 3. Первая светская школа была открыта по инициативе хана Жанибека.(-) 4. Неплюевский кадетский корпус был открыт в Оренбурге (+) 5. В начале 19в.

В Казахстане было открыто несколько светских школ на родном языке. Азиатская школа была открыта в ставке хана Жангира.(-) 7. Состоятельные родители отправляли своих детей в светские школы Средней Азии (-) 8. В начале 19в. В мектебах казахстана обязательно преподавали «Слова назидания» великого Абая. Толмач — это переводчик.

Даль в повести «Бокей и Мауляна» описал жизнь казахов Среднего жуза (-) 11. Сибирский кадетский корпус находился в Томске (-) 12. Изучением Аральского моря занимался Бутаков (+) 13. Преподавание в школе хана Жангира велось на русском и казахском язаках (-) 14. Хан Жангир открыл школу в 1841г.

Даль не только составил Толковый словарь русского языка, но и записал «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» (-) 16. Пушкин посетил Оренбург и Уральск с целью сбора материала о восстании Исатая Тайманва М.Утемисова (-) 17. Карелин составил фундаментальный труд «Описание киргиз-казахских и киргиз-кайсацких орд и племен» (-) 18. Итогом посещения Пушкиным Оренбургского края стало написание «Капитанской дочки» и «Пугачевского бунта» (+) 19.

При Неплюевском кадетском корпусе был открыт музей, о жизни казахов. Азиатская школа готовила толмачей (+). В Сибирском кадетском корпусе учился Ш.Валиханов. (+) — Внести данные в МПМ. Анализ и рефлексия критического опроса — Внести данные в МПМ – третья отметка. Тематический словарный запас — Письменный рассказ по теме урока (время 5 минут, норма для учащихся 7-11 классов – от 63 слов и выше) — Внести данные в МПМ – четвертая отметка.

Анализ урока. — Обобщение темы, заключительные выводы. — Оценивание учащихся.

(4 «+» — оценка 5, 3 «+» — оценка 4, 2 «+» — оценка 3, 1 «+» — оценка 2).

Coments are closed

Статьи

© 2019 - downliveru
Scroll to top